![]() |
發(fā)布時間: 2019-4-23 15:19
正文摘要:不看泵上面的銘牌,。 我的意思是:假如手搖一個泵(能搖動)每分鐘60轉(zhuǎn),,那么出口能提供多大的壓力呢~~~有沒有什么計算的方法,還需要其他什么條件呢,。近似計算的也行 |
本帖最后由 3983596 于 2019-4-23 16:49 編輯 如果是臺葉片離心泵,,則首先是要知道葉輪的直徑D,假如D=0.2m; 則n=60r/min時,,葉輪外徑的線速度是: u = 3.14*Dn/60 = 3.14*0.2*60/60 =0.628m/s ; 則粗略揚程為: H = u^2/2g = (0.628^2)/(2*9.8) = 0.02m;打五折(理論與實際差距)=0.01m 出口壓力值為: P= ρgh = 1000*9.8*0.01 = 98Pa 如果葉片與葉輪外圓垂直大概是這個數(shù)據(jù),,如果夾角小于90°還要減小,如果夾角大于90°可以稍增大些 |
未來第一站 發(fā)表于 2019-4-23 16:10 請說說你的見解 |
未來第一站 發(fā)表于 2019-4-23 16:10 我簡易計算壓強就是轉(zhuǎn)動扭矩/半徑=壓力 然后再除以4個葉單面的總面積 就是壓強 ,。壓強處處相等。我這么理解怎么樣 |
我說了,,還需要其他什么條件,。大概意思就是我手搖一個泵,,能讓水噴出多少米~~~~還需要其他什么條件,你們定 |
小黑屋|手機版|Archiver|機械社區(qū) ( 京ICP備10217105號-1,,京ICP證050210號,,浙公網(wǎng)安備33038202004372號 )
GMT+8, 2025-3-10 20:23 , Processed in 0.065909 second(s), 19 queries , Gzip On.
Powered by Discuz! X3.4 Licensed
© 2001-2017 Comsenz Inc.