七七影院色七七_免费观看欧美a一级黄片_亚洲综合久久久久久中文字幕_国产999999在线视频免费观看,国产小视频无码,国产精品亚洲日日摸夜夜添,女人高潮潮叫免费网站,久久影院国产精品,日韩成人在线影院,欧美囗交XX×BBB视频,色在线综合高清

機(jī)械社區(qū)

 找回密碼
 注冊(cè)會(huì)員

QQ登錄

只需一步,快速開始

搜索
查看: 9185|回復(fù): 25
打印 上一主題 下一主題

圓盤轉(zhuǎn)臺(tái)設(shè)計(jì)求教

[復(fù)制鏈接]
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
1#
發(fā)表于 2022-1-14 16:39:02 | 只看該作者 |只看大圖 回帖獎(jiǎng)勵(lì) |倒序?yàn)g覽 |閱讀模式
各位大神,小弟想設(shè)計(jì)一個(gè)轉(zhuǎn)臺(tái),工件是大圓餅,,直徑1400mm,厚度800mm,重量3t,,轉(zhuǎn)臺(tái)要求簡(jiǎn)單啟停就行,轉(zhuǎn)臺(tái)2r/min,,我想用sew減速電機(jī)變頻驅(qū)動(dòng),,外齒圈回轉(zhuǎn)支承與齒輪傳動(dòng),但是卡在了電機(jī)功率計(jì)算,,好像跟慣性力矩有關(guān)(上學(xué)就沒學(xué)好),,目前希望10s完成啟動(dòng),該怎么計(jì)算�,�,?求教求教?
2#
發(fā)表于 2022-1-14 18:23:19 | 只看該作者
這個(gè)重量,,用液壓馬達(dá)做輸出會(huì)好一點(diǎn)吧

點(diǎn)評(píng)

我覺得用伺服電機(jī)精度更高,,啟動(dòng)扭矩也大。哈哈  發(fā)表于 2022-1-15 14:44
3#
發(fā)表于 2022-1-15 00:03:18 | 只看該作者
電機(jī)好算,,下面旋轉(zhuǎn)和承重的軸承你準(zhǔn)備咋辦�,。�

點(diǎn)評(píng)

旋轉(zhuǎn)和承重部分回轉(zhuǎn)支承就可以搞定了  發(fā)表于 2022-1-15 09:08
4#
發(fā)表于 2022-1-15 08:36:12 | 只看該作者

公式是圖中的公式。
其中1.勻速轉(zhuǎn)矩:看你轉(zhuǎn)盤底下有沒有支撐輪,。如果有,,算摩擦力矩,如果沒有,,直接算回轉(zhuǎn)支撐的摩擦力矩
2.加速轉(zhuǎn)矩:通過手算或者三維軟件得到轉(zhuǎn)動(dòng)慣量,。然后乘以你自己設(shè)定的角加速度,可以得到加速扭矩,。
加起來就是比較保險(xiǎn)的算法,。

當(dāng)然你可以算出來之后電機(jī)功率降一個(gè)檔次。原因是:這個(gè)最大的扭矩是勻加速過程剛完成的那瞬間需要的最大扭矩,。你電機(jī)稍微小一號(hào),,因?yàn)闀r(shí)間短,一般也不影響,。

點(diǎn)評(píng)

這是我自己做的表,,你自己也做一個(gè),再找找資料,,親手算一算,,相信你就明白啦~  發(fā)表于 2022-1-15 08:38
5#
 樓主| 發(fā)表于 2022-1-15 18:52:30 | 只看該作者
愛看書的pig 發(fā)表于 2022-1-15 08:36
公式是圖中的公式。
其中1.勻速轉(zhuǎn)矩:看你轉(zhuǎn)盤底下有沒有支撐輪,。如果有,,算摩擦力矩,如果沒有,,直接算 ...

謝謝,,我研究研究
6#
 樓主| 發(fā)表于 2022-1-15 18:58:20 | 只看該作者
魍者歸來 發(fā)表于 2022-1-14 18:23
這個(gè)重量,,用液壓馬達(dá)做輸出會(huì)好一點(diǎn)吧

液壓馬達(dá)還得配個(gè)液壓站嗎,?
7#
發(fā)表于 2022-1-15 19:18:58 | 只看該作者
本帖最后由 l7612175 于 2022-1-15 19:59 編輯

T勻速=UMG*L(力臂)=0.01*3000*10*0.7=210NM
T=JB
J=1/2MR2=0.5*3000*0.7*0.7=735KG M2
B=W/T=2PAIN/60/10=2*3.14*2/60/10=0.02rad/S
T=735*0.02=14.7N M
T=210+14.7=225
設(shè)模數(shù)10  
大齒輪齒數(shù)=D/M+2=1400/10+2=142
設(shè)小齒輪齒數(shù)15
小齒輪D=n-2*m=130mm
齒數(shù)比=142/15=9.5
設(shè)電機(jī)轉(zhuǎn)速1500
則總i=1500/2=750
得減速機(jī)i=750/9.5=78.9
電機(jī)T=225/750=0.3NM
電機(jī)P=TN/9550=0.3*1500/9550=0.05kw
電機(jī)實(shí)際功率=P*1.5/0.8=0.09375=0.1kw

不一定對(duì)隨便看看
8#
 樓主| 發(fā)表于 2022-1-15 20:56:08 | 只看該作者
l7612175 發(fā)表于 2022-1-15 19:18
T勻速=UMG*L(力臂)=0.01*3000*10*0.7=210NM T加=JBJ=1/2MR2=0.5*3000*0.7*0.7=735KG M2B=W/T=2PAIN/60/10 ...

感謝大神,我都看懂了,,就是第一行計(jì)算T勻速時(shí)力臂選擇重物的半徑還是回轉(zhuǎn)支承滾柱位置,?

點(diǎn)評(píng)

應(yīng)該是回轉(zhuǎn)支承的得半徑,我看錯(cuò)了  發(fā)表于 2022-1-15 21:03
重物  發(fā)表于 2022-1-15 21:00
9#
 樓主| 發(fā)表于 2022-1-15 21:05:41 | 只看該作者
齊鵬0914 發(fā)表于 2022-1-15 20:56
感謝大神,,我都看懂了,,就是第一行計(jì)算T勻速時(shí)力臂選擇重物的半徑還是回轉(zhuǎn)支承滾柱位置?

為什么呢?這個(gè)摩擦扭矩的來源不是上壓力最終作用在回轉(zhuǎn)支撐上的結(jié)果嗎,?還需要考慮上面東西的大小嗎?
10#
發(fā)表于 2022-1-17 08:40:33 | 只看該作者
齊鵬0914 發(fā)表于 2022-1-15 21:05
為什么呢?這個(gè)摩擦扭矩的來源不是上壓力最終作用在回轉(zhuǎn)支撐上的結(jié)果嗎,?還需要考慮上面東西的大小嗎?

看你回轉(zhuǎn)盤大小和下面有沒有支撐空間
如果回轉(zhuǎn)盤過大,又用支撐輪,,這個(gè)半徑就是你滾輪到中心的距離,。
如果沒有支撐輪,就按回轉(zhuǎn)支撐自身的滾珠到中心的半徑

點(diǎn)評(píng)

與重物無關(guān),,我們假設(shè)的一般是重心再回轉(zhuǎn)中心,。 你要是想算個(gè)偏載的就還需要自己手算啦,。哈哈  發(fā)表于 2022-1-17 08:42

本版積分規(guī)則

小黑屋|手機(jī)版|Archiver|機(jī)械社區(qū) ( 京ICP備10217105號(hào)-1,,京ICP證050210號(hào),,浙公網(wǎng)安備33038202004372號(hào) )

GMT+8, 2025-2-7 16:03 , Processed in 0.081104 second(s), 18 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回復(fù) 返回頂部 返回列表